Что такое аутсорсинг, и как с его помощью улучшить работу бизнеса

В условиях повышенной конкуренции традиционные методы управления компанией становятся все менее эффективными. Многие предприниматели ищут альтернативные пути ведения бизнеса, чтобы выйти в лидеры, привлечь дополнительных клиентов и повысить прибыль. И одним из наиболее перспективных решений тут выглядит передача ряда процессов на аутсорс. В нашей статье вы узнаете ответ на вопрос: «Услуги аутсорсинга: что это такое?», а также сможете понять, подходит ли вам такая модель управления бизнес-задачами.

«Аутсорс — это»: объясняем простыми словами

Если говорить о том, что такое аутсорсинг простыми словами, то так называю передачу вспомогательных процессов для специализированного подрядчика. Компания перестает заниматься определенной деятельностью, одновременно привлекая для выполнения этих работ профессиональное агентство.

Такое решение дает возможность заказчику избавиться от рутинных процессов, сконцентрироваться на основном бизнесе. У предприятия появляется возможность развивать ключевые конкурентные преимущества, а не рассеивать внимание на различные вспомогательные задачи. С другой стороны, за дело берутся опытные специалисты, для которых делегированные обязанности являются профильными. В результате качество бизнес-процессов растет, что положительно сказывается на финансовом результате и удовлетворенности клиентов.

Аутсорс-компания – это лучший способ оптимизировать бизнес-процессы на предприятии

Аутсорсинг пользуется огромной популярностью по всему миру. Некоторые компании делегируют подрядчикам до 70-80 % от общего количества бизнес-процессов. Стоит отметить, что работа на аутсорсе – это выгодное решение в силу следующих причин:

  • уменьшение издержек. При делегировании вспомогательных задач клиент не только экономит на зарплате, но и получает ряд других финансовых выгод. У заказчика снижается налоговая база, отпадает необходимость приобретать расходные материалы и оборудование, обустраивать офис. Во многих ситуациях аутсорс обходится дешевле, чем выполнение работ своими силами;
  • снижение количества наемных работников. Аутсорсинговые сотрудники числятся в штате подрядчика. Благодаря этому компания может перейти на более выгодную категорию налогообложения. Кроме того, отпадает необходимость выплачивать выходное пособие работникам в случае их сокращения;
  • привлечение лучших специалистов. Аутсорс-сотрудник – это настоящий профессионал своего дела. Специализированные компании привлекают в свой штат лучших работников, а также обеспечивают им оптимальные условия труда (современное ПО, лучшее оборудование и пр.). Это гарантирует высокое качество предоставляемых услуг;
  • минимизация рисков. За делегированные процессы отвечает подрядчик. В результате специализированное агентство возьмет на себя проблемы, связанные с поиском временно отсутствующих работников, трудовыми спорами, взаимодействием с проверяющими органами и пр.

Оплата за аутсорсинг осуществляется по факту. Заказчик получает положительный результат, не тратя время и силы, что позволяет ему сосредоточиться на более важных делах, включая и разработку стратегии дальнейшего развития бизнеса.

Какие процессы можно делегировать подрядчику

Работать на аутсорсе – это значит избавляться от различной непрофильной деятельности. Передать подрядчику можно любые процессы, которые не являются для компании основными. Речь идет о:

  • ведении бухгалтерии;
  • охране;
  • клининге;
  • юридическом сопровождении;
  • производственных процессах и пр.

Для каждой компании перечень непрофильных задач будет отличаться. При этом специализированному агентству можно делегировать как весь процесс «под ключ», так и определенные задачи (например, выплату заработной платы или оформление международных контрактов), которые фирме дорого или невыгодно решать своими силами.

Что такое аутсорсинг персонала

Отдельного внимания заслуживает кадровый аутсорсинг. В таком случае заказчик передает подрядчику обязанности, связанные с наймом, оформлением и ведением персонала. Речь идет о:

  • поиске сотрудников (включая замену для временно или постоянно отсутствующих специалистов);
  • кадровом делопроизводстве;
  • выплате заработной платы;
  • организации охраны труда;
  • составлении и подаче налоговой отчетности и пр.

Компания получает в распоряжение команду опытных специалистов, которые идеально справятся с решением тех или иных задач, при этом тратить время, силы и ресурсы на все рутинные процессы не придется.

Станет ли аутсорсинг будущим для бизнеса

В современном мире большинство компаний делают ставку на специализацию и взаимодействие. Аутсорсинг – это естественное продолжение этих идей. Такой инструмент управления бизнес-процессами дает возможность фирме заниматься тем, что получается у нее лучше всего, при этом все остальные задачи передаются профессионалам. В результате такой комбинации можно не просто улучшить определенные финансовые показатели, но вывести бизнес на новый уровень.

Если хотите более подробно узнать о том, что такое аутсорсинг-компания и чем она занимается, свяжитесь со специалистами Staff Mall. Ведущий HR-провайдер в сжатые сроки предоставит готовые решения по любым кадровым вопросам!