Современные методы подбора и отбора персонала: как сформировать эффективную команду

Квалифицированные специалисты – это базовый ресурс любого предприятия. Именно кадры выступают основной движущей силой компании, генерируют новые идеи и приносят прибыль. Как результат, к вопросам рекрутинга необходимо отнестись максимально ответственно. О том, какие методы поиска и подбора персонала используют в современном мире HR, мы и поговорим в статье.

Самые распространенные технологии и методы подбора персонала

Каждый рекрутер мечтает эффективно закрывать вакансии уже с первого просмотренного резюме. Но на практике такое случается крайне редко, а процесс отбора персонала превращается в длительную и трудоемкую задачу. Чтобы результат порадовал заказчика, HR-у следует активно использовать как классические, так и новые методы подбора персонала.

К наиболее популярным инструментам поиска кандидатов можно отнести:

  • массовый подбор персонала. Хорошо подходит для ситуаций, когда нужны кандидаты сразу на несколько однотипных должностей. К особенностям этой методики относят высокую интенсивность рекламной кампании и возможность групповых собеседований. Также HR-ы могут прибегать к тестированию. Для массового отбора часто используют кадровый аутсорсинг – обращение в специализированную компанию позволяет избежать многих рутинных процессов и проблем с документооборотом;
  • рекрутинг. Подбор осуществляется среди специалистов, которые уже активно ищут работу. В качестве канала поиска кандидатов используются различные специализированные порталы и социальные сети. Чаще всего рекрутинг применяется в качестве начального этапа в процессе найма;
  • прямой подбор кадров.Так называют целенаправленный поиск высококвалифицированных специалистов. Рекрутер изучает различные организации, подыскивая специалиста с требуемыми навыками и должной мотивацией. Если обсуждать эффективность методов подбора персонала, то прямой поиск кадров тут в лидерах, но и цена его достаточно высока. Иногда для закрытия вакансии могут потребоваться месяцы;
  • хедхантинг. Так называют более простую разновидность прямого поиска. HR-ы фактически переманивают уже трудоустроенного специалиста, предлагая ему более выгодные условия работы.

Как отобрать лучших специалистов

Когда претенденты найдены, необходимо отсеять лучших кандидатов. Как правило, процедура отбора предполагает несколько этапов:

  • анализ резюме;
  • проведение собеседования;
  • квалификационное тестирование;
  • изучение рекомендаций от предыдущих работодателей.

Нестандартные методы подбора персонала

Кроме классических инструментов, современные HR-ы стали все чаще прибегать к нестандартным техникам подбора персонала. К ним можно отнести:

  1. поведенческое интервью STAR. Позволяет понять, насколько хорошо кандидат справляется с поставленными задачами. Метод STAR при подборе персонала направлен на анализ реальной ситуации (Situation), с которой столкнулся соискатель, а также задач (Task), что перед ним стояли. HR анализирует предпринятые работником действия (Action) и конечные результаты (Result);
  2. соционика. По результатам определенных тестов людей можно поделить на несколько социотипов. Каждый тип предполагает особый стиль общения и работы. Эта методика позволяет сформировать эффективную и слаженную команду, подобрать человека, который отлично подойдет для решения определенных задач. Соционика чаще всего используется как дополнение к другим инструментам отбора кадров;
  3. интервью по компетенциям PARLA. По своей сути метод PARLA при подборе персонала сильно напоминает интервью STAR. Но главный акцент делается на том, какие потенциальный работник сделал выводы по результатам решения определенной проблемы, а также как использовал полученный опыт в дальнейших проектах;
  4. шоковое интервью. Во время собеседования кандидата вводят в нестандартное положение (опоздание на встречу, «потеря» резюме, грубое отношение и пр.). Цель – определить стрессоустойчивость соискателя. Важно использовать такую методику крайне аккуратно, чтобы не отбить у кандидата желание работать в компании.

К другим нестандартным методикам относят деловые игры, Brainteaser Interview, ассессмент-центр и даже графологию. При этом единственно верного решения не существует – каждый HR должен сформировать свою подборку инструментов, исходя из поставленных работодателем целей.

Нужны ли инновационные методы подбора и оценки персонала

Оригинальные методы отбора специалистов – это возможность изучить реальное поведение соискателя, а также собрать определенную специфическую информацию. Различные нестандартные инструменты позволяют «увидеть работника в деле», посмотреть на его реакции и действия. В ряде ситуаций они будут более эффективными (особенно, когда речь идет о подборе высокопоставленных сотрудников). При этом нестандартные техники остаются лишь дополнением, базой же выступает классический рекрутинг.

В любом случае мало знать этапы и методы подбора персонала, важно еще и уметь применять все это на практике. Если же вы не желаете тратить время и ресурсы на поиск и оформление персонала, всегда можно обратиться в Staff Mall – наши специалисты в сжатые сроки закроют любые кадровые вопросы!